шапка1

ГонгМедитация

 Гонмедитация 19fd6317e-1e75-4ecd-9d58-6cbfce8f544e c2f077c9-7a9d-4690-8550-420510c4f1d5

ГОНГМЕДИТАЦИЯ. ЧТО ЭТО??
ГонгМедитация — это метод звуковой терапии посредством сакральных, живых музыкальных инструментов, это полноценная энерго-медитативная практика, где ключевую работу проводит мастер, входя в особое медитативное состояние. Вся терапевтическая работа происходит в живом звуке музыкальными инструментами, сделанными в ручную.

Звучание Гонга и других инструментов (Ханг, флейта, Поющие чаши, Бубны, Шейкеры, Джембе, Оушен драм и многие др.) создают вибрации в информационном поле группы, которые воздействуют одновременно на физическое, энергетическое и духовное состояние человека.

Благодаря звуку Поющих чаш происходит релаксация организма, как физическая, так и умственная. Звуковые волны могут также замедлять работу сердца и дыхания, создавая терапевтический эффект для ума и тела. Когда вибрации мозга и тела синхронизированы, восстанавливается общий баланс, и стресс постепенно уходит.

На физическом уровне это активация всех систем организма, улучшение работы внутренних органов, иммунитета, избавление от различных блоков, бессонницы, активизация кровообращения и лимфотока, восстановление сил.
На энергетической и духовном уровне: снятие внутренних блоков-спазмов, раскрытие потенциала, высвобождение глубоко спрятанных эмоций, распределение энергии и соединение с Высшим Я.

Гонгмедитация 3

8a58de92-fa5f-4f0d-a49f-ed1842f47fa72b4a5ee5-9dbb-4260-804d-f523d5692a8e

 

 

 

 

 

 

 

Музыка как комбинация звуков, различающихся по высоте, силе и обертонам, является уникальным феноменом, доступным нам благодаря наличию в сенсорной системе организма слухового анализатора. Его периферический отдел представляет собой орган внутреннего уха, который воспринимают физическую энергию звуковых колебаний, поступающих сначала в наружное ухо, затем идущих в среднее ухо, и из него — в рецепторы спирального органа головного мозга. Образующиеся в них нервные импульсы, по слуховому нерву достигают височной области коры большого мозга — мозгового отдела слухового анализатора, где происходит их преобразование в слуховые ощущения.

Звук при правильном его использовании способен оздоравливать, и ярким примером тому является применение в звуко-терапевтическом воздействии поющих чаш, гонгов, которые изначально использовались тибетскими монахами в духовных церемониях.

Как успокаивающее звучание — поющей чаши и гонга использовались в храмах по всей Азии. Тибетцы использовали множество традиционных специально разработанных инструментов в религиозных и рекреационных целях в монашеских и мирских ритуалах, аккомпанируя на них при пении молитв и чтении мантр. Наиболее древние гонги как таковые обнаружены в северной части Вьетнама. Работа со звуком как терапевтический метод насчитывает по меньшей мере 14000 лет. Есть много различных чаш, производящих различные тона, зависящие от композиции сплава, формы, размера и веса. В музыкальном плане тибетская поющая чаша является особым типом колокола.

Поле звуко- и музыкотерапии широко и огромно. Поющие чаши, гонги применяются в различных массажных и акустических техниках. Массаж с использованием поющих чаш — это метод массажа, создающий виброакустическое воздействие на ткани, органы и организм человека в целом (включая его психоэмоциональное состояние), который выполняется как в контактном, так и бесконтактном режиме. На гонгмедитациях в большей степени мы всегда работаем в бесконтактном режиме, то есть физически не соприкасаясь с телом

Массажное воздействие поющими чашами, гонгами мы рассматриваем как форму арт-звукотерапии, то есть психотерапевтического метода, связанного с выражением эмоций и иных содержаний психики человека через искусство с целью изменения духовного состояния и структуры мироощущения. 

Поющие чаши и гонги относятся также к сакральному искусству, различные виды которого использовались и используются с терапевтической целью посредством эзотерического, магического, энергетического, эстетического и иных компонентов оздоравливающего (как дух, так и тело) воздействия.

Интерес к поющим чашам, гонгам возник в западных странах на волне всплеска интереса американской и европейской молодежи к восточной культуре. Так, эксперименты западных практиков и исследователей с применением данного метода показали нормализацию кровяного давления у их участников.

В зависимости от выбираемых звуковых вибраций, ими можно достигать как релаксации, так и стимулирования или использовать их как особый метод психотерапии. В данном методе применяется примерно 40 звуковых частот из-за различных размеров и  богатства обертональной насыщенности чаш, гонгов.

При этом, к терапии посредством поющих чаш нельзя относиться легкомысленно, так как это вмешательство в функционирование организма человека и его психики, поэтому здесь действует принцип «не навреди». А поэтому, при обучении данному методу и тем более самообучении нужно строго измерять все получаемые факты и отвечать за все совершаемые действия.

Гонгмедитация оказывает разнообразное физиологическое воздействие на организм. Методика гонгмедитаций с использованием поющей чаши, гонгов и других инструментов предполагает извлечение из нее вибрации.

То, что психологические, психотерапевтические и физиологические эффекты от виброоакустического воздействия колоссальны, не вызывает сомнений. Гонгмедитация способствует нормализации эмоционального состояния, улучшению функционального состояния эндокринной системы, повышению стабильности нервных центров, выброс эндорфинов и релаксация на самом глубоком уровне.

Актуальность развития рассматриваемого метода звукотерапии, способствующего психоэмоциональном оздоровлению и тем самым профилактике серьезных патологий нервной систем обусловлена тем, что в структуре болезней каждый год растет число невротических и психиатрических заболеваний.

Для более глубокого чувствования и проживания гонгмедитации необходимо просто прийти на практику и соприкоснуться с самим процессом, получить на своем уровне осознанности новый опыт.

гОНГмЕД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записаться на гонгмедитацию и получить всю необходимую информацию можно по телефону +79281160610. Мероприятия проводятся 1 раз в месяц.

 

Режим работы с 9:00 до 18:00 (пн, вт, чт, пт, сб).
Среда и Воскресенье - Выходные
Тел: 89281160610

Аюрведа в Ростове-на-Дону, Лечение выпадения волос, Аюрведа лечение, Аюрведический массаж, похудение, лишний вес, антицеллюлитный массаж, широдара, широдхара, индийский массаж, амла, индийские масла для волос, лечение от облысения, пилинг, косметология


Copyright © 2016. All Rights Reserved.